Free company profile — no paywall, no login
Adentra Inc.
Langley, Kanada
Adentra Inc., Langley, Kanada · LEI: 254900S1MZ7WZBPR5U32 · Právní forma: Ltd. · Stav: active. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login
2,29 Mrd. $
Corporate purpose
ADENTRA Inc. ist ein Großhändler von architektonischen Bauprodukten, der die Sektoren Wohnungsbau, Renovierung und Reparatur sowie Gewerbebau bedient. Das Unternehmen bietet ein umfassendes Sortiment an Materialien an, darunter verschiedene dekorative Oberflächen wie architektonisches Sperrholz, Furniere, Hartholzschnittholz, Laminate, Acryle und Verbundwerkstoffe, die sowohl für Wohn- als auch für Gewerbeprojekte geeignet sind. Darüber hinaus liefert es spezialisierte Sperrholz- und Verbundplattenprodukte für Branchen wie Schrankbau, Arbeitsplatten, Ladenausstattung, Wohnmobilherstellung und Möbelproduktion. Die umfangreiche Produktpalette umfasst auch Zierleisten, Schrankbeschläge, Türen, Holzbauteile, Klebstoffe, massiv oberflächige Materialien und dekorative Laminate. Über den Vertrieb hinaus stellt ADENTRA Hartholzschnittholz, Holzbauteile und architektonische Plattenware her, importiert und vertreibt diese. Diese vielfältigen Angebote richten sich an kleine bis mittelgroße Industriehersteller, die Schränke, maßgefertigte Möbel, Hausrenovierungen und Innenausstattungen für Gewerberäume wie Bürogebäude, Restaurants, Hotels, Einzelhandelsdisplays, Schulen und Krankenhäuser sowie Nischenanwendungen wie individuelle Wohnmobile und Yachtinnenräume herstellen. Mit 86 strategisch in Nordamerika gelegenen Vertriebszentren (Stand: 11. März 2022) unterhält ADENTRA Inc. eine bedeutende operative Präsenz. Das 2012 gegründete und in Langley, Kanada, ansässige Unternehmen nahm im Dezember 2022 seinen heutigen Namen an, nachdem es zuvor als Hardwoods Distribution Inc. bekannt war.
Name
- Hardwoods Distribution Inc.
Financials
| Indicator | 31.12.2005 | 31.12.2006 | 31.12.2007 | 31.12.2008 | 31.12.2009 | 31.12.2010 | 31.12.2011 | 31.12.2012 | 31.12.2013 | 31.12.2014 | 31.12.2015 | 31.12.2016 | 31.12.2017 | 31.12.2018 | 31.12.2019 | 31.12.2020 | 31.12.2021 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 184,8 Mio. CA$ | 170,2 Mio. CA$ | 175,4 Mio. CA$ | 74,2 Mio. CA$ | 70,9 Mio. CA$ | 74,9 Mio. CA$ | 97 Mio. CA$ | 109,9 Mio. CA$ | 120,5 Mio. CA$ | 138,5 Mio. CA$ | 136,9 Mio. CA$ | 276,1 Mio. CA$ | 296,5 Mio. CA$ | 542 Mio. CA$ | 436,3 Mio. CA$ | 459,5 Mio. CA$ | 1,42 Mrd. CA$ | 1,92 Mrd. CA$ | 1,63 Mrd. CA$ | 1,40 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ |
| Gewinn | 11,5 Mio. CA$ | 3.120.281 CA$ | 15,8 Mio. CA$ | −29,8 Mio. CA$ | −9.779.390 CA$ | 955.847 CA$ | 5.940.254 CA$ | 6.211.111 CA$ | 12,3 Mio. CA$ | 12,1 Mio. CA$ | 14,5 Mio. CA$ | 17,8 Mio. CA$ | 23,8 Mio. CA$ | 31,7 Mio. CA$ | 22,6 Mio. CA$ | 37,7 Mio. CA$ | 131,5 Mio. CA$ | 172,9 Mio. CA$ | 47,8 Mio. CA$ | 46,5 Mio. $ | 69,6 Mio. $ |
| Umsatz | 306,3 Mio. CA$ | 311 Mio. CA$ | 335 Mio. CA$ | 210,6 Mio. CA$ | 182,3 Mio. CA$ | 197,6 Mio. CA$ | 225,3 Mio. CA$ | 307,7 Mio. CA$ | 348,6 Mio. CA$ | 392,5 Mio. CA$ | 411,9 Mio. CA$ | 587,2 Mio. CA$ | 824,7 Mio. CA$ | 1,13 Mrd. CA$ | 897,2 Mio. CA$ | 1,18 Mrd. CA$ | 2,06 Mrd. CA$ | 3,47 Mrd. CA$ | 2,97 Mrd. CA$ | 2,18 Mrd. $ | 2,29 Mrd. $ |
| Umsatzrendite | 3,8 % | 1 % | 4,7 % | −14,1 % | −5,4 % | 0,5 % | 2,6 % | 2 % | 3,5 % | 3,1 % | 3,5 % | 3 % | 2,9 % | 2,8 % | 2,5 % | 3,2 % | 6,4 % | 5 % | 1,6 % | 2,1 % | 3 % |
| Eigenkapital | 134,6 Mio. CA$ | 126,3 Mio. CA$ | 137,4 Mio. CA$ | 56,5 Mio. CA$ | 61 Mio. CA$ | 64 Mio. CA$ | 70,4 Mio. CA$ | 76,4 Mio. CA$ | 85,2 Mio. CA$ | 93,5 Mio. CA$ | 142,9 Mio. CA$ | 168,1 Mio. CA$ | 189,9 Mio. CA$ | 275,4 Mio. CA$ | 217 Mio. CA$ | 239,5 Mio. CA$ | 527,7 Mio. CA$ | 681,2 Mio. CA$ | 698,4 Mio. CA$ | 634,6 Mio. $ | 668,3 Mio. $ |
| EK-Quote | 72,8 % | 74,2 % | 78,3 % | 76,2 % | 86 % | 85,4 % | 72,6 % | 69,5 % | 70,7 % | 67,5 % | 104,4 % | 60,9 % | 64 % | 50,8 % | 49,7 % | 52,1 % | 37,1 % | 35,5 % | 42,8 % | 45,4 % | 48,8 % |
| EK-Rendite | 8,5 % | 2,5 % | 11,5 % | −52,7 % | −16 % | 1,5 % | 8,4 % | 8,1 % | 14,4 % | 12,9 % | 10,2 % | 10,6 % | 12,5 % | 11,5 % | 10,4 % | 15,7 % | 24,9 % | 25,4 % | 6,8 % | 7,3 % | 10,4 % |
| Steuern | 1.889.099 CA$ | 1.974.090 CA$ | 1.923.659 CA$ | −25,9 Mio. CA$ | 8.045.076 CA$ | 1.615.741 CA$ | −1.632.713 CA$ | 4.170.561 CA$ | 6.274.594 CA$ | 7.704.632 CA$ | 8.797.353 CA$ | 10,1 Mio. CA$ | 13,2 Mio. CA$ | 10,6 Mio. CA$ | 7.287.926 CA$ | 13,4 Mio. CA$ | 44 Mio. CA$ | 45,8 Mio. CA$ | 9.080.951 CA$ | 8.816.000 $ | −2.424.772 $ |
| Steuer-Quote | 16,4 % | 63,3 % | 12,2 % | — | — | 169 % | −27,5 % | 67,1 % | 51,1 % | 63,8 % | 60,6 % | 56,9 % | 55,5 % | 33,5 % | 32,2 % | 35,5 % | 33,5 % | 26,5 % | 19 % | 19 % | −3,5 % |
| Kassenbestand | 1.896.848 CA$ | 509.608 CA$ | 297.889 CA$ | 69.843 CA$ | 442.173 CA$ | 42.993 CA$ | 383.937 CA$ | 94.488 CA$ | 73.255 CA$ | 11.198,00 CA$ | −1.307.929 CA$ | 569.898 CA$ | 248.906 CA$ | 1.547.000 CA$ | 15,5 Mio. CA$ | 457.981 CA$ | 9.892.544 CA$ | 87,4 Mio. CA$ | 4.828.770 CA$ | 28,1 Mio. $ | 1.810.219 $ |
| Forderungen | 39,8 Mio. CA$ | 38,1 Mio. CA$ | 37,9 Mio. CA$ | 28,4 Mio. CA$ | 27,9 Mio. CA$ | 28,5 Mio. CA$ | 33,2 Mio. CA$ | 34,3 Mio. CA$ | 39,8 Mio. CA$ | 39,7 Mio. CA$ | 40,5 Mio. CA$ | 70,3 Mio. CA$ | 78,6 Mio. CA$ | 106,2 Mio. CA$ | 88,2 Mio. CA$ | 93,3 Mio. CA$ | 210,2 Mio. CA$ | 257,5 Mio. CA$ | 250,1 Mio. CA$ | 183,3 Mio. $ | 174,8 Mio. $ |
| Verbindlichkeiten | 50,2 Mio. CA$ | 44 Mio. CA$ | 38 Mio. CA$ | 17,7 Mio. CA$ | 9.897.813 CA$ | 11 Mio. CA$ | 26,6 Mio. CA$ | 33,5 Mio. CA$ | 35,3 Mio. CA$ | 45,1 Mio. CA$ | 33,9 Mio. CA$ | 107,9 Mio. CA$ | 106,6 Mio. CA$ | 116,6 Mio. CA$ | 219,3 Mio. CA$ | 280,4 Mio. CA$ | 893,3 Mio. CA$ | 1,24 Mrd. CA$ | 934,8 Mio. CA$ | 763,1 Mio. $ | 701,1 Mio. $ |
| Gewinn CAGR | — | −72,9 % | 17,1 % | — | — | — | 521,5 % | 154,9 % | 134,2 % | 88,5 % | 25 % | 30 % | 18 % | 27,3 % | 11,8 % | 20,7 % | 53,3 % | 52,8 % | 20,5 % | 5,4 % | −14,7 % |
| Umsatz CAGR | — | 1,5 % | 4,6 % | −11,7 % | −12,2 % | −10,7 % | −9,4 % | 9,9 % | 17,6 % | 18,7 % | 16,3 % | 17,5 % | 24 % | 30,4 % | 21,5 % | 19,1 % | 25,7 % | 32,2 % | 34,9 % | 16,6 % | 2,6 % |
Balance sheet
| Position | 2024-12-31 | 2025-12-31 |
|---|---|---|
| Bilanzsumme | 1.397.651.000 | 1.369.365.527 |
| Summe Umlaufvermögen | 620.642.000 | 579.344.383 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 28.111.000 | 1.810.219 |
| Kurzfristige Investitionen | 5.634.000 | 11.165.518 |
| Inventar | 375.718.000 | 377.546.181 |
| Nettoforderungen | 183.339.000 | 174.779.536 |
| Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 27.840.000 | 14.042.927 |
| Summe der langfristigen Vermögenswerte | 777.009.000 | 790.021.143 |
| Langfristige Investitionen | 10.158.000 | 15.098.136 |
| Sachanlagen Netz | 237.147.855 | 276.073.095 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 305.459.000 | 277.114.346 |
| Firmenwert | 200.496.000 | 199.968.033 |
| Übrige langfristige Vermögenswerte | 18.295.391 | 5 |
| Summe Verbindlichkeiten und Eigenkapital | 1.397.651.000 | 1.369.365.527 |
| Total Verbindlichkeiten | 763.079.000 | 701.108.894 |
| Total kurzfristige Verbindlichkeiten | 278.340.000 | 282.145.064 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 | 0 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 121.080.000 | 107.524.107 |
| Kurzfristige Schulden | 154.652.000 | 167.597.000 |
| Übrige kurzfristige Verbindlichkeiten | 2.608.000 | 7.023.957 |
| Total langfristige Verbindlichkeiten | 484.739.000 | 418.963.828 |
| Langfristige Schulden | 468.414.000 | 406.263.359 |
| Passive Rechnungsabgrenzungsposten Langfristig | 0 | 0 |
| Latente Steuerschulden nicht kurzfristig | 6.302.000 | 6.947.654 |
| Übrige langfristige Verbindlichkeiten | 10.023.000 | 5.752.811 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 0 | 0 |
| Eigenkapital gesamt | 634.572.000 | 668.256.632 |
| Stammaktie | 238.076.000 | 230.315.906 |
| Vorzugsaktien | 0 | 0 |
| Gewinnrücklagen | 329.025.000 | 385.777.449 |
| Kumulierter sonstiger Ergebnisverlust | -18.280.120 | -26.100.088 |
| Sonstiges Eigenkapital insgesamt | 85.751.120 | 78.263.364 |
Network
Companies at this address & nearby
Which companies share the address, street or postal code of Adentra Inc.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.
100 companies are registered in Langley in total.
FAQ — Adentra Inc.
- Jaká je LEI Adentra Inc.?
- The Legal Entity Identifier (LEI) of Adentra Inc. is 254900S1MZ7WZBPR5U32.
- Kde je Adentra Inc. registrován?
- Adentra Inc. má registrovanou adresu v Langley, Kanada.
- Je výpis z registru Adentra Inc. zdarma?
- Ano. Eulerpool poskytuje všechna data z firemního rejstříku – včetně kompletního záznamu Adentra Inc. – zcela zdarma, bez nutnosti přihlášení.
Oficiální matriční záznam
The complete official register extract — every field from the LEI / company register, free of charge, no login required.
| legal_name | Adentra Inc. |
|---|---|
| legal_city | Langley |
| legal_jurisdiction | CA |
| lei | 254900S1MZ7WZBPR5U32 |
| legal_first_address_line | 20161 86th Avenue |
| legal_postal_code | V2Y 2C1 |
| headquarters_city | Langley |
| headquarters_postal_code | V2Y 2C1 |
| registration_status | active |
| entity_legal_form_code | Ltd. |
| registry_id | 4713084503982080 |
| source | registry |